Datenstudie · Stand: 2. November 2026
Rangliste 2029: Wo der Wegfall des Eigenmietwerts am meisten bringt – und wo er am meisten kostet
Zwei klar definierte Beispielhaushalte, durchgerechnet für alle 2’110 Gemeinden der Schweiz mit den Steuertarifen 2026. Ergebnis: Derselbe Haushalt spart je nach Wohnort zwischen CHF 1’850 und CHF 5’010 pro Jahr.
Die Kernaussagen
- Pensioniertes Paar: gewinnt in allen Gemeinden. Ab 2029 zahlt es zwischen CHF 1’850 (Wollerau, SZ) und CHF 5’010 (Les Verrières, NE) weniger Einkommenssteuer pro Jahr, im Schweizer Durchschnitt rund CHF 3’900. Der Wohnort macht beim gleichen Haushalt einen Unterschied um den Faktor 2,7.
- Familie mit grosser Hypothek: Der Zins entscheidet. Bei 1,8 % Zins zahlt sie überall etwas weniger Steuern. Steigt der Zins auf 3 %, zahlt sie in allen Gemeinden mehr: zwischen CHF 240 (Feusisberg, SZ) und CHF 610 (Bolken, SO) pro Jahr. Die Grenze liegt überall bei rund 2,7 % Zins.
- Hochsteuer-Gemeinden: mehr Gewinn, mehr Verlust. Am stärksten wirkt die Reform im Kanton Neuenburg (Paar im Mittel − CHF 4’800, Familie bei 3 % + CHF 580), am schwächsten im Kanton Zug (− CHF 2’000 bzw. + CHF 250). In tief besteuerten Gemeinden fällt beides kleiner aus.
- Grosse Städte im Vergleich: Zürich − CHF 3’590, Genf − CHF 4’640, Basel − CHF 4’290, Lausanne − CHF 4’340, Bern − CHF 4’440 (pensioniertes Paar, pro Jahr). Unter den 150 grössten Gemeinden spart das Paar in La Chaux-de-Fonds am meisten und in Freienbach am wenigsten.
Die zwei Beispielhaushalte
Beide Haushalte sind verheiratet, haben heute ein steuerbares Einkommen von CHF 110’000, zahlen keine Kirchensteuer und ziehen für den Unterhalt die Pauschale von 20 % des Eigenmietwerts ab. Gerechnet ist die Einkommenssteuer von Bund, Kanton und Gemeinde bis 2028 (mit Eigenmietwert und Abzügen) und ab 2029 (ohne).
| Annahme | Pensioniertes Paar | Familie |
|---|---|---|
| Eigenmietwert | CHF 24’000 | CHF 22’000 |
| Hypothek | CHF 150’000 | CHF 650’000 |
| Hypothekarzins | 1,8 % | 3 % (zum Vergleich 1,8 %) |
| Zinsen und Unterhalt heute | CHF 7’500 | CHF 23’900 |
| Heute netto versteuert | + CHF 16’500 | − CHF 1’900 |
Das Paar versteuert heute mit dem Eigenmietwert mehr, als es abziehen kann – es gewinnt, wenn der Eigenmietwert wegfällt. Bei der Familie ist es bei 3 % Zins umgekehrt: Ihre Abzüge sind grösser als der Eigenmietwert, sie verliert. Bei 1,8 % Zins würde dieselbe Familie noch gewinnen; die Grenze liegt bei rund 2,7 %.
Top 20: Hier spart das pensionierte Paar am meisten
Veränderung der Einkommenssteuer pro Jahr ab 2029, auf CHF 10 gerundet. Gleicher Betrag = gleicher Rang, bei Gleichstand nach Einwohnern sortiert.
| Rang | Gemeinde | Kanton | Einwohner | Paar: pro Jahr | Grenzsteuersatz |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Les Verrières | NE | 660 | − CHF 5’010 | 31 % |
| 2. | Lavertezzo | TI | 1’235 | − CHF 4’990 | 31 % |
| 2. | Verzasca | TI | 749 | − CHF 4’990 | 31 % |
| 2. | Mergoscia | TI | 194 | − CHF 4’990 | 31 % |
| 2. | Bosco/Gurin | TI | 43 | − CHF 4’990 | 31 % |
| 2. | Cerentino | TI | 39 | − CHF 4’990 | 31 % |
| 7. | Bolken | SO | 579 | − CHF 4’980 | 32 % |
| 8. | Cressier | NE | 2’072 | − CHF 4’970 | 31 % |
| 8. | Les Planchettes | NE | 187 | − CHF 4’970 | 31 % |
| 8. | Schelten | BE | 37 | − CHF 4’970 | 31 % |
| 11. | Val-de-Travers | NE | 10’710 | − CHF 4’950 | 31 % |
| 12. | La Chaux-de-Fonds | NE | 37’858 | − CHF 4’930 | 31 % |
| 12. | Les Ponts-de-Martel | NE | 1’234 | − CHF 4’930 | 31 % |
| 12. | La Sagne | NE | 1’090 | − CHF 4’930 | 31 % |
| 12. | La Brévine | NE | 614 | − CHF 4’930 | 31 % |
| 12. | La Chaux-du-Milieu | NE | 494 | − CHF 4’930 | 31 % |
| 12. | La Côte-aux-Fées | NE | 467 | − CHF 4’930 | 31 % |
| 12. | Le Cerneux-Péquignot | NE | 313 | − CHF 4’930 | 31 % |
| 12. | Brot-Plamboz | NE | 300 | − CHF 4’930 | 31 % |
| 20. | Courtelary | BE | 1’432 | − CHF 4’920 | 31 % |
Am wenigsten spart das Paar in: Wollerau (SZ), Freienbach (SZ), Feusisberg (SZ), Baar (ZG), Walchwil (ZG), Zug (ZG), Hünenberg (ZG), Unterägeri (ZG), Steinhausen (ZG), Oberägeri (ZG) – zwischen CHF 1’850 und 2’020 pro Jahr.
Top 20: Hier zahlt die Familie bei 3 % Zins am meisten drauf
Veränderung der Einkommenssteuer pro Jahr ab 2029, auf CHF 10 gerundet.
| Rang | Gemeinde | Kanton | Einwohner | Familie 3 %: pro Jahr | Grenzsteuersatz |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Bolken | SO | 579 | + CHF 610 | 32 % |
| 2. | Val-de-Travers | NE | 10’710 | + CHF 600 | 31 % |
| 2. | Trimbach | SO | 6’928 | + CHF 600 | 31 % |
| 2. | Cressier | NE | 2’072 | + CHF 600 | 31 % |
| 2. | Courtelary | BE | 1’432 | + CHF 600 | 31 % |
| 2. | Zullwil | SO | 704 | + CHF 600 | 31 % |
| 2. | Les Verrières | NE | 660 | + CHF 600 | 31 % |
| 2. | Les Planchettes | NE | 187 | + CHF 600 | 31 % |
| 2. | Schelten | BE | 37 | + CHF 600 | 31 % |
| 10. | La Chaux-de-Fonds | NE | 37’858 | + CHF 590 | 31 % |
| 10. | Cornaux | NE | 1’684 | + CHF 590 | 31 % |
| 10. | Fontenais | JU | 1’645 | + CHF 590 | 30 % |
| 10. | Leukerbad | VS | 1’401 | + CHF 590 | 30 % |
| 10. | Lavertezzo | TI | 1’235 | + CHF 590 | 31 % |
| 10. | Les Ponts-de-Martel | NE | 1’234 | + CHF 590 | 31 % |
| 10. | Sonvilier | BE | 1’229 | + CHF 590 | 30 % |
| 10. | Basse-Allaine | JU | 1’182 | + CHF 590 | 30 % |
| 10. | Hasliberg | BE | 1’125 | + CHF 590 | 31 % |
| 10. | La Sagne | NE | 1’090 | + CHF 590 | 31 % |
| 10. | Renan | BE | 935 | + CHF 590 | 30 % |
13 weitere Gemeinden haben denselben Betrag wie die letzte Zeile.
Am wenigsten zahlt die Familie drauf in: Feusisberg (SZ), Wollerau (SZ), Freienbach (SZ), Baar (ZG), Walchwil (ZG), Menzingen (ZG), Oberägeri (ZG), Hünenberg (ZG), Unterägeri (ZG), Steinhausen (ZG) – zwischen CHF 240 und 250 pro Jahr.
Die zehn grössten Gemeinden
| Gemeinde | Kanton | Einwohner | Paar | Familie 3 % | Rang Paar |
|---|---|---|---|---|---|
| Zürich | ZH | 440’935 | − CHF 3’590 | + CHF 440 | 1’700 |
| Genf | GE | 211’152 | − CHF 4’640 | + CHF 560 | 302 |
| Basel | BS | 180’097 | − CHF 4’290 | + CHF 510 | 845 |
| Lausanne | VD | 145’596 | − CHF 4’340 | + CHF 540 | 765 |
| Bern | BE | 138’562 | − CHF 4’440 | + CHF 540 | 630 |
| Winterthur | ZH | 120’741 | − CHF 3’670 | + CHF 450 | 1’595 |
| Luzern | LU | 86’699 | − CHF 3’130 | + CHF 390 | 2’018 |
| St. Gallen | SG | 79’487 | − CHF 4’030 | + CHF 480 | 1’207 |
| Lugano | TI | 63’691 | − CHF 4’510 | + CHF 540 | 523 |
| Biel/Bienne | BE | 57’462 | − CHF 4’510 | + CHF 550 | 523 |
Unter den 150 grössten Gemeinden spart das Paar am meisten in La Chaux-de-Fonds (NE), Bellinzona (TI), Laténa (NE), Locarno (TI), Onex (GE) und am wenigsten in Freienbach (SZ), Baar (ZG), Zug (ZG), Risch (ZG), Cham (ZG). Jede dieser Gemeinden hat eine eigene Seite: alle 150 Gemeindeseiten.
Kantonsdurchschnitte
Durchschnitt aller Gemeinden des Kantons, gewichtet nach Einwohnern (ständige Wohnbevölkerung 31.12.2025). Sortiert nach der Ersparnis des Paars.
| Kanton | Gemeinden | Paar (Mittel) | Familie 3 % (Mittel) | Paar: Spanne in CHF |
|---|---|---|---|---|
| Neuenburg | 24 | − CHF 4’800 | + CHF 580 | 4’680 – 5’010 |
| Jura | 51 | − CHF 4’690 | + CHF 560 | 4’090 – 4’910 |
| Tessin | 100 | − CHF 4’640 | + CHF 550 | 4’070 – 4’990 |
| Genf | 45 | − CHF 4’600 | + CHF 550 | 4’200 – 4’760 |
| Bern | 334 | − CHF 4’520 | + CHF 550 | 3’920 – 4’970 |
| Solothurn | 104 | − CHF 4’510 | + CHF 550 | 3’650 – 4’980 |
| Basel-Landschaft | 86 | − CHF 4’420 | + CHF 540 | 4’140 – 4’760 |
| Freiburg | 119 | − CHF 4’310 | + CHF 530 | 3’370 – 4’720 |
| Basel-Stadt | 3 | − CHF 4’250 | + CHF 510 | 3’860 – 4’290 |
| Waadt | 300 | − CHF 4’200 | + CHF 520 | 3’830 – 4’410 |
| Appenzell Ausserrhoden | 20 | − CHF 3’960 | + CHF 480 | 3’450 – 4’300 |
| Wallis | 122 | − CHF 3’890 | + CHF 490 | 3’660 – 4’480 |
| Graubünden | 100 | − CHF 3’890 | + CHF 470 | 2’900 – 4’430 |
| Glarus | 3 | − CHF 3’850 | + CHF 460 | 3’820 – 3’870 |
| Thurgau | 80 | − CHF 3’760 | + CHF 450 | 3’170 – 4’100 |
| St. Gallen | 75 | − CHF 3’700 | + CHF 450 | 3’010 – 4’260 |
| Aargau | 196 | − CHF 3’630 | + CHF 450 | 2’870 – 3’940 |
| Zürich | 160 | − CHF 3’460 | + CHF 420 | 2’970 – 3’700 |
| Luzern | 79 | − CHF 3’400 | + CHF 420 | 2’700 – 3’890 |
| Schaffhausen | 26 | − CHF 3’280 | + CHF 430 | 2’850 – 3’710 |
| Uri | 19 | − CHF 3’130 | + CHF 380 | 3’060 – 3’370 |
| Obwalden | 7 | − CHF 3’130 | + CHF 380 | 2’930 – 3’350 |
| Appenzell Innerrhoden | 5 | − CHF 3’080 | + CHF 370 | 2’960 – 3’520 |
| Nidwalden | 11 | − CHF 3’050 | + CHF 370 | 2’710 – 3’350 |
| Schwyz | 30 | − CHF 2’310 | + CHF 290 | 1’850 – 2’630 |
| Zug | 11 | − CHF 2’000 | + CHF 250 | 1’960 – 2’070 |
| Schweiz | 2’110 | − CHF 3’940 | + CHF 480 | 1’850 – 5’010 |
Und bei Ihnen?
Ihre Zahlen sind anders als die der Beispiele. Der Gratis-Check rechnet mit Ihrer Ortschaft, Ihrem Einkommen und Ihrer Hypothek – in rund zwei Minuten, direkt in Ihrem Browser.
Methode
- Rechnung: Für jede Gemeinde wird die Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde) zweimal gerechnet: bis 2028 mit Eigenmietwert, Hypothekarzinsen und Unterhaltspauschale, ab 2029 ohne diese drei Posten. Der Unterschied ist die Veränderung pro Jahr. Es ist dieselbe Rechnung wie im Gratis-Check dieser Website.
- Steuerdaten: Tarife und Steuerfüsse des Steuerjahres 2026, abgeleitet aus dem Steuerrechner der Eidgenössischen Steuerverwaltung (ESTV, abgefragt im Oktober und November 2026). Die ESTV ist an dieser Auswertung nicht beteiligt. Eine Stichprobe von 200 Zufallsfällen weicht in 196 Fällen höchstens CHF 50 oder 1 % vom ESTV-Rechner ab.
- Gemeinden: alle 2’110 politischen Gemeinden, Gemeindestand 1.1.2026. Gibt es in einer Gemeinde Ortschaften mit eigenem Steuerfuss (z. B. Baden mit der früheren Gemeinde Turgi), gilt der Satz der Ortschaft, die wie die Gemeinde heisst.
- Einwohner: Bundesamt für Statistik (BFS), Statistik der Bevölkerung und der Haushalte (STATPOP), ständige Wohnbevölkerung am 31.12.2025; Fusionen auf den 1.1.2026 sind zusammengezählt. Die Einwohner dienen zur Gewichtung der Durchschnitte und zur Sortierung bei Gleichstand.
- Rundung: Beträge auf CHF 10 gerundet, damit die Reihenfolge sichtbar bleibt. Die Modellrechnung ist nicht auf den Franken genau.
Grenzen der Auswertung
- Es sind Modellrechnungen mit angenommenen Haushalten, keine Steuerberatung. Wer andere Zahlen hat, kann ein anderes Ergebnis haben – bis hin zum umgekehrten Vorzeichen.
- Nicht berücksichtigt: Kirchensteuer, Vermögenssteuer, Ersterwerber-Abzug, kantonale Sonderregeln (z. B. andere Unterhaltspauschalen) und Änderungen der Steuerfüsse bis 2029. Die Kantone setzen die Reform erst noch um.
- Die Eigenmietwerte sind für alle Gemeinden gleich angenommen. In Wirklichkeit unterscheiden sie sich je nach Kanton und Lage stark – sie entscheiden mit, ob jemand gewinnt oder verliert.
- In der Rangliste stehen auch sehr kleine Gemeinden. Massgebend ist der Steuerfuss, nicht die Grösse.
Häufige Fragen
Wo bringt die Abschaffung des Eigenmietwerts am meisten?
In unserer Modellrechnung spart ein pensioniertes Ehepaar (steuerbares Einkommen CHF 110’000, Eigenmietwert CHF 24’000, Hypothek CHF 150’000 zu 1,8 %) ab 2029 in Les Verrières (NE) mit CHF 5’010 pro Jahr am meisten und in Wollerau (SZ) mit CHF 1’850 am wenigsten – bei identischem Haushalt.
Wo zahlt eine Familie bei steigenden Zinsen am meisten drauf?
Bei einem Hypothekarzins von 3 % zahlt eine Familie mit Eigenmietwert CHF 22’000 und Hypothek CHF 650’000 ab 2029 überall mehr Steuern als heute: am meisten in Bolken (SO) mit CHF 610 pro Jahr, am wenigsten in Feusisberg (SZ) mit CHF 240.
Entscheidet der Wohnort, ob man gewinnt oder verliert?
Nein. Ob ein Haushalt gewinnt oder verliert, hängt davon ab, ob sein Eigenmietwert grösser ist als die Hypothekarzinsen und der Unterhalt, die er heute abzieht. Das ist in jeder Gemeinde gleich. Der Wohnort bestimmt nur die Höhe: Je höher die Steuerbelastung, desto grösser sind Gewinn und Verlust.
Dürfen Medien die Zahlen und die Grafik verwenden?
Ja, mit der Quellenangabe «Eigenmietwert-Check» (www.eigenmietwert-check.ch). Die Grafik und eine Tabelle aller Gemeinden stehen auf dieser Seite zum Herunterladen bereit. Fragen an info@eigenmietwert-check.ch.
Für Medien
Grafik, Tabellen und Zahlen dürfen mit der Quellenangabe «Eigenmietwert-Check» (www.eigenmietwert-check.ch) übernommen werden. Kontakt: info@eigenmietwert-check.ch. Der Eigenmietwert-Check ist ein unabhängiges Angebot von Michael Plangger, Eiken (AG); keine Bank, keine Versicherung.
- Die 150 grössten Gemeinden mit eigener Seite
- Alle 26 Kantone im Vergleich
- Was gilt ab 2029? Das Wichtigste in Kürze